Вопрос № 232780 Опубликовано 27.05.2015 в 15:11

какие меры можно принять к соседу

Посоветуйте, пожалуйста. Между двумя земельными участками есть технический проезд, который проходит рядом с моим участком. Сосед возя песок и т.д. к своему дому постоянно этот проезд разбивает тяжелой техникой, а я потом его восстанавливаю за счет собственных средств. Какие меры можно(если можно) принять к соседу если восстанавливать проезд он отказывается?

Валерия :: Логойск

Ключевые слова: земельный споры

  Ответов: 1

Проезд относится к землям общего пользования и не относится к Вашему земельному участку, поэтому Вы не можете предъявить законных требований к соседу о восстановлении им разрушенного проезда.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.05.2015 в 00:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2015 в 14:41

Спасибо, Иван Антонович. Да, участок не мой, и я ничего сделать не могу. Но может можно написать в местный сельисполком, чтоб они приняли меры, не может же быть так, что кто-то разбивает проезд и никто на него повлиять не может.

Валерия :: Логойск

  Ответов: 1

Полагаю, было бы правильным на Вашем месте написать заявление не в сельисполком, а в отдел по земельным ресурсам и землеустройству Логойского райисполкома. Там работают более компетентные специалисты и они разрешая Ваше заявление будут встречаться с Вашим соседом и Вами, с целью выработать оптимальное решение, чтобы снять имеющуюся проблему. Дело в том, что за правильной эксплуатацией земель общего пользования ответственно государство. Их непосредственными представителями являются местные исполнительные органы в лице не только сельисполкомов, но в первую очередь отделов по земельным ресурсам и землеустройству. Может быть они смогут внушить Вашему соседу, чтобы он был более аккуратным при пользовании землями общего пользования.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.05.2015 в 15:43