Вопрос № 232776 Опубликовано 27.05.2015 в 14:43

Может ли гражданин РФ, имея недвижимость в РБ, получить временную регистрацию и жить не по адресу временной регистрации?

Добрый день, я гражданин РФ, вида на жительство нет, купил дом в РБ в деревне.Есть трудовой контракт, работаю в Гомеле, и хочу сделать временную регистрацию на год в своем доме в деревне. В доме я нахожусь на выходных, в будни живу в Гомеле. Подскажите не нарушает ли это закон, т.к. я в будни не нахожусь по месту временной регистрации?спасибо

Кузьмин Александр :: Гомель

Ключевые слова: временная регистрация, регистрация, регистрация иностранных граждан

  Ответов: 2

Нарушает. Иностранец обязан проживать по месту регистрации. Если вы 5 дней в неделю проживате не по месту регистрации, то это нарушение правил пребывания иностранных граждан.  

Дмитрий :: 27.05.2015 в 15:07

Граждане России имеют особый правовой статус в Республике Беларусь, который вытекает из Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан (подписан в г. Москве 25.12.1998. В связи с этим граждане России обладают правовым статусом, равным статусу граждан Республики Беларусь. Учитывая то, что у Вас заключен трудовой контракт, то Вы вправе находиться в Беларуси до тех пор, пока он действует. Вы вправе осуществить временную регистрацию в своем доме в деревне, поскольку это Ваша собственность, а проживать в будние дни в Минске, Бресте, Гомеле или любой деревню Беларуси. Закон Вы этим не нарушите.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.05.2015 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2015 в 11:27

Спасибо, за быстрый ответ.Подскажите, а если я сделаю вид на жительство и оформлю постоянную регистрацию(прописку), то в этом случае я не буду ничего нарушать? Не могли бы вы дать ссылку на закон о пребывание иностранных граждан, спасибо.

Кузьмин Александр :: Гомель

  Ответов: 1

С 1 января 2015 года начал действовать новый договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Им урегулированы положения о пребывании и регистрации граждан России на территории Беларусь. Во-первых, для Вашего трудоустройства в Беларуси не нужно получение каких-либо разрешений на Вашу трудовую деятельность. Во-вторых, с момента заключения трудового договора в Беларуси Вы, а также члены Вашей семьи освобождаетесь от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах Республики Беларусь в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Беларусь (п. 6 статьи 97). Более подробно Вы можете почитать здесь - http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=123663.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.05.2015 в 12:02