Вопрос № 232415 Опубликовано 21.05.2015 в 15:24

Как списать с МОЛ украденный товар

Из торгового зала магазина был украден костюм. С помощью записей камер видеонаблюдения милиция виновного нашла, вину он признал, по приговору суда должен возместить ущерб. На основании какого документа можно списать стоимость украденного костюма с материально-ответственных лиц? Инвентаризация в магазине не проводилась, так как было известно, что конкретно украдено.

Ольга :: Лида

Ключевые слова: кража, товар

  Ответов: 1

Так вам же виновное лицо должно возместить ущерб. Зачем еще и с МОЛ списывать? Вы дважды стоимость костюма хотите получить?  

Анна (pravocom.by) :: 21.05.2015 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2015 в 15:38

Вот именно для того, чтоб "дважды не получить", этот костюм и нужно снять с ответственности МОЛ. У МОЛ нет этого костюма, и если я не спишу его с остатка товара в зале, то при инвентаризации у него вылезет недостача, которую он должен будет погашать. Вот тогда и будет именно такая ситуация, что мне и МОЛ погасит и виновный ущерб возместит. Меня интересует, какой документ я должна составить, чтобы этот костюм не числился за МОЛ.

Ольга :: Лида

  Ответов: 1

создайте комиссию и ставьте внутренний акт недостачи и в акте отразите все, что вам нужно: какой товар когда пропал, кто должен и на основании чего возместить стоимость товара, снимите этим же актом ответственность с МОЛ за эту единицу товара.  

Анна (pravocom.by) :: 21.05.2015 в 16:14