Вопрос № 231955 Опубликовано 14.05.2015 в 18:13

Можно ли вернуть деньги?

Суть дела такова: в соц. сетях нашел человека продающего технику ( в моём случае телефоны). Не испугался, т.к. уже имел дело с подобными приобретениями, но не у этого продавца. Цена устроила, выбрал модель и решил заказать. Продавец запросил оплату на кошелек ЯндексДенег, которую я благополучно и отправил на его счет с терминала. Однако, продавец сказал, что средства на счет не поступили. Звонил в банк- сказали, что деньги отправлены. Но продавец настаивает на своём, мол нет денег и всё на этом. Можно ли вернуть деньги, а то ведь сумма не малая??

Павел :: Кобрин

Ключевые слова: ЯндексДеньги, интернет-магазин, перевод, терминал

  Ответов: 1

Можно. Это фактически безналичные расчеты. Берите выписку из банка о том, что деньги отправлены, и обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы. Можно в милицию обратиться. Может продавец тогда сам все вернет.  

Воложина Янина :: 15.05.2015 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2015 в 12:37

даже если из данных продавца есть только номера кошельков?

Павел :: Кобрин

  Ответов: 1

Банк-эмитент, банк-агент обязаны обеспечить идентификацию физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при открытии им электронных кошельков. Поэтому надо делать запрос на предмет установления данных владельца. Я думаю, что есть смысл сразу обратиться в милицию. Они проверят данные физ.лица. И если откажут вам в возбуждении уголовного дела, то у вас в любом случае будут сведения о лице, к которому вы сможете предъявить иск в судебном порядке.  

Воложина Янина :: 15.05.2015 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2015 в 20:12

Столкнулся с похожей ситуацией, так же покупки и так же Яндекс Деньги. В банке же сказали, что деньги ушли. В службе яндекса сказали, если банк перевел, то значит деньги поступили. Только продавец заверяет, что не получал деньги на счет.Может зря на человека наговариваю на человека и деньги в самом деле не получили. Кому верить и как разобраться с данной ситуацией?? Заранее благодарен

Максим Серебров :: Витебск

  Ответов: 1

В этой ситуации самое простое - это обращение в правоохранительные органы. Они проведут проверку и всё выяснят. Не думаю, что дело в банке. Я также сталкивалась с ситуациями, когда контрагент уверял, что деньги не поступили. Но это смешно. В любом случае, если выяснится, что ваши деньги поступили не по адресу, либо не поступили вовсе, у вас появится лицо, к которому вы можете предъявить претензии. Практика работы с интернет-деньгами в судах ходит уже много лет. Поэтому бояться и волноваться здесь нечего.  

Воложина Янина :: 15.05.2015 в 21:55