Вопрос № 272530 Опубликовано 25.09.2017 в 17:27

необходим ли терминал

Здравствуйте. Наша организация является юридическим лицом (социальное обслуживание), в то же время у нас организована точка по продаже готовой продукции, где выставлены образцы наших изделий собственного изготовления. Мы данные образцы продаем, в свою очередь нас интересует обязательно ли чтобы на нашей точке продажи стоял терминал для осуществления расчета посредством платёжных карт?

Сергей Зайцев :: Витебск

Ключевые слова: терминал, обязанность?

  Ответов: 1

Прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО) осуществляется юридическими лицами: а) с 1 февраля 2018 г. в городах областного подчинения и г. Минске; б) с 1 июня 2018 г. – в городах районного подчинения; в) с 1 июля 2018 г. – на всей территории Республики Беларусь. Основание: п. 2.6. Постановления Совета Министров РБ, Нац. банка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (ред. от 31.07.2017). Таким образом, Ваше кассовое оборудование должно иметь специальное СКНО (технич. устройство), которое передает в центр обработки данных информацию обо всех произведенных кассовым оборудованием операциях по приему/выдаче наличных/безналичных денежных средств. В Вашем случае для юридических лиц Витебска срок его установки определен до 1 февраля 2018 г.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2017 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2017 в 10:43

Я так понимаю это с 1 февраля 2018 года... Меня интересует обязательно ли иметь именно терминал на торговой точке по которым клиенты будут расплачиваться платежными картами (mastercard, visa, белкарт)на данный момент или же хватит кассового аппарата.

Сергей Зайцев :: Витебск

  Ответов: 1

Наличие установленного платежного терминала для Вашей организации для совершения расчетов с покупателями путем использования банковских платежных карточек с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV, стало обязательным с 1 января 2017 г. на основании Постановления Правления Нац. банка РБ от 26.05.2014 № 343 (ред. от 21.12.2016). При этом если Вы сейчас будете устанавливать такой терминал, то обязаны уже установить новый терминал, который производит операции не только с обычными платежными банковскими карточками, но и осуществляет операции с бесконтактными банковскими платежными карточками, которые регистрируют операции с их использованием по технологии радиочастотной идентификации. Более подробно см. здесь, - http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id....  

Ладыга Иван Антонович :: 26.09.2017 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2017 в 17:32

Спасибо за ответы. Ещё подскажите пожалуйста, куда необходимо обращаться за приобретением платежного терминала и необходимо ли его (терминал) ставить в налоговую на учет и соответственно каким именно образом это делается??

Сергей Зайцев :: Витебск

  Ответов: 1

Ответы: 1) платежные терминалы не являются кассовым оборудованием, поэтому их не нужно регистрировать в налоговом органе. Поставщиком платежных терминалов является ОАО «Банковский процессинговый центр», см. https://www.npc.by/services/organizatsiyam-torgovli-i-servisa/poryadok-deystviy-dly.... У них Вы можете его приобрести. 2) Обращаетесь с заявкой в филиал банка, который обслуживает расчетный счет Вашей организации. Заключаете договор эквайринга (обслуживания) с банком. Банку Вы должны представить документы на платежный терминал и на подтверждение его оплаты. 3) Подключаете платежный терминал. Банк регистрирует терминал в платежной системе и затем выдаст Вам договор и другие необходимые документы для пользования платежным терминалом.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.09.2017 в 18:55