Вопрос № 231392 Опубликовано 06.05.2015 в 17:01

Есть ли шансы лишить бывшего родительских прав в такой ситуации?

Здравствуйте,Нахожусь в процессе по лишению бывшего мужа род. прав. (подала иск и было ознакомительное заседание)На ознакомительное заседание муж принес встречный иск об изменении правил общения.За пять лет бывший ни разу не появлялся, не приезжал не звонил. Ребенок нынешнего моего мужа называет папой.Полгода назад был суд в котором было определено место жительства ребенка с матерью, со мной.Бывший один раз звонил судебному исполнителю,чтобы тот организовал встречу, договаривался о дате встречи с ребенком, но не приехал.Недавно ворвался в класс во время урока, где учится ребенок, и с матом требовал ребенка на встречу. Учителя вызвали участкового, тот составил административный протокол о хулиганстве. Есть рекомендация участкового за подписью начальника РУВД лишить род прав. Будет заключение от органов опеки о лишении род прав.(обещали дать такое и всячески способствовать) Есть показания учителей, соседей, психолога школьного что бывшего никто никогда не видел. Есть справка от невролога, что у ребенка появились проблемы в психическом соcтоянии: головные боли, страх.Р.S. Есть доказательства, что бывший два года был индивидуальным предпринимателем и со своего дохода алименты не платил.Вопрос: Есть ли шансы лишить бывшего родительских прав или нет? Есть мысль изменить исковые требование на ограничение в общении если с лишением нет шансов.Очень благодарю за быстрый ответ!

Сивцова Елена :: Брест

Ключевые слова: суд, хулиганство, бывший

  Ответов: 2

Ситуация неоднозначная. И решение суда никто не возьмётся предсказать. На то и суд, чтобы принимать решения. Тем более без всех вводных, не зная позиции и имеющихся доказательств у отца ребенка. Определён ли порядок общения отдельно проживающего родителя (отца) с ребёнком? Зафиксирована ли судебным исполнителем задолженность по алиментам? Возраст ребёнка? Вы пытаетесь доказать, что отец уклоняется от воспитания и содержания ребёнка? Лишение родительских прав - это крайняя, исключительная мера. Ограничить общение, или определить такой порядок общения, чтобы не возникало конфликтов, проще.  

Игорь Олегович :: 07.05.2015 в 13:26

Суд выносит решение с учётом всех фактов и доказательств по материалам дела. Помимо прочего, используйте имеющиеся у вас доказательства об уклонении бывшего мужа от уплаты алиментов, так как это рассматривается как уклонение отца от выполнения обязанности по воспитанию ребенка.  

Lawer's office :: 07.05.2015 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2015 в 14:26

Порядок общения определен судом, бывший им не разу не воспользовался не приезжал. Про ИП данные только сейчас вскрылись, пока не знаю как их применить, задолженность не зафиксирована. Ребенку 10 полных лет. Да, хочу доказать, что отец уклоняется от воспитания и содержания ребёнка + доказать что его поведение может нанести моральную травму ребенку, как это было в школе.Я понимаю,что невозможно предугадать решение судьи, мне интересно высоки ли мои шансы на лишение исходя из Вашей практики.И еще, есть ли такая возможность, как личная встреча с судьей. Расскажите пожалуйста как это организовывается?Спасибо

Сивцова Елена :: Брест

  Ответов: 1

Личной встречи с судьей не бывает, более того, Верховный Суд неоднократно обращал внимание на необходимость исключение внепроцессуального общения сторон и судей. Исходя из практики, если ответчик будет сильно сопротивляться лишению, суд Вам откажет.  

Сергей Магонов :: 07.05.2015 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2015 в 14:34

Его хулиганское поведение и нанесение моральных травм ребенку никак не повлияет?

Сивцова Елена :: Брест

  Ответов: 1

Повлияет, но не особенно. Это слабенькое хулиганство, к тому же не систематическое. Моральные травмы - вообще из области телесериалов.  

Сергей Магонов :: 07.05.2015 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2015 в 14:43

А можно будет в процессе изменить исковые требования на ограничение в общении, допустим до 15 лет? И как это правильно сделать, в какой момент (до, вовремя, после) заседания и в какой форме (устно, письменно)?Спасибо!

Сивцова Елена :: Брест

  Ответов: 1

Можно изменить. Можно до или во время заседания. В письменной форме. То есть сделать заявление можно и устно, но все равно нужно будет представить письменные материалы.  

Сергей Магонов :: 07.05.2015 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2015 в 15:19

Ограничение в общении может быть в виде запрета на общение или какие-то дни/часы все-таки должны быть для общения?

Сивцова Елена :: Брест

  Ответов: 1

Или полное ограничение или порядок общения. Выберите что-то одно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.05.2015 в 10:14