Вопрос № 230945 Опубликовано 30.04.2015 в 02:04

пособие по беременности и родам

я работаю на предприятии с 2 февраля 2015 года по трудовому договору на время отсутствия основного работника(она ушла в декретный отпуск), в августе 2015 года я сама ухожу в декретный отпуск,у меня 2 вопроса: 1)как будет рассчитываться пособие по беременности и родам? 2) могут ли меня уволить будучи в отпуске по уходу за ребенком, когда выйдет основной работник?

Авхимович Елена :: Барановичи

Ключевые слова: роды, пособие, размер

  Ответов: 1

Елена, следует исходить из того, что:1. За время нахождения в отпуске по беременности и родам назначается и выплачивается государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством (ч.3 ст.184 ТК РБ).Условия и порядок выплаты данного пособия регламентирован ст.7 – 9 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 №7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", а также Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.2. Прекращение срочного трудового договора урегулировано ст.38 ТК РБ, согласно которой трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.04.2015 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2015 в 13:16

Подскажите как мне будут считать пособие по беременности и родам : исходя из 100% средн.зарплате или 50% БПМ? работаю с 02.02.15 и в декрет ухожу в первых числах августа?

Авхимович Елена :: Барановичи

  Ответов: 1

Если период работы до декретного 6 месяцев и более - исходя из 100% ср. зарплаты, если менее 6 месяцев - 50% БПМ.  

Наталья Шишло :: 02.05.2015 в 09:29