Вопрос № 316357 Опубликовано 10.09.2021 в 10:34

Входит ли отпуск по беременности и родам в страховой стаж?

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не входит в страховой стаж. А входит ли в страховой стаж отпуск по беременности и родам? Спасибо.

Людмила :: Гродно

Ключевые слова: роды, беременность, пенсия, страховой, стаж, отпуск

  Ответов: 1

В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. В стаж работы засчитываются также отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.09.2021 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2021 в 13:10

Хочу уточнить, больничные дородовый по беременности и послеродовый входят в общий трудовой стаж, но не входят в страховой стаж? Спасибо.

Людмила :: Гродно

  Ответов: 1

Да, если вы подлежите обязательному государственному социальному страхованию  

Юрий Анатольевич :: 10.09.2021 в 13:32