Вопрос № 230319 Опубликовано 16.04.2015 в 23:50

О взыскании долга по договору займа

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. Знакомый взял у меня взаймы 7 млн. бел. рублей. Написал расписку, есть копия его паспорта. Должен был вернуть мне 15.04.2015 года. На сегодняшний день номер его мобильного телефона не доступен, сам он на связь не выходит. Есть SMS-переписка с ним, в которой он не однократно просить меня отдолжить ему деньги. Указывает разные причины. Он отдает мне свою банковскую карту, чтобы я сама могла снять деньги. В день зачисления зарплаты в банкомате карту арестовывают, т.к. она заблокирована (есть чек из банкомата). Обещаел снять деньги по паспорту, но так и ничего не отдал. Как мне поступить? Можно ли это расценивать как мошенничество? Как правильно составить исковое заявление в суд? Или нужно идти в милицию. Спасибо. Какой размер госпошлины?

Кордияк Люба :: Минск

Ключевые слова: Ворврат долгf, расписка

  Ответов: 2

Госпошлина 5 %. Фотокопию расписки на эл. ящик вышлите.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.04.2015 в 23:54

В милиции разъяснят, что это гражданские правоотношения и все равно придется обращаться в суд.  

Павел Гиль :: 17.04.2015 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2015 в 13:50

Фотокопию расписки отправила Вам на эл.ящик вчера.

Кордияк Люба :: Минск

  Ответов: 1

.  

Павел Гиль :: 24.04.2015 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2015 в 14:02

А если я не знаю его теперяшнее место нахождения. Предполагаю, что по месту жительства его жены в микрорайоне сухарево, а адреса не знаю?

Кордияк Люба :: Минск

  Ответов: 1

В паспорте должна быть прописка.  

Павел Гиль :: 17.04.2015 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2015 в 14:11

Прописан он по другому адресу.

Кордияк Люба :: Минск

  Ответов: 1

Указывать можно адрес прописки либо адрес последнего известного места жительства.  

Павел Гиль :: 17.04.2015 в 14:13