Вопрос № 23026 Опубликовано 07.04.2008 в 01:27

Скажите, пожалуйста, какими нормативными документами регулируется надомный труд? Может ли ИП использовать труд надомников или как иначе можно оформить у них покупку вязаных шапочек, например?

Макаревич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Глава 25 Трудового Кодекса РБ, Постановление Министерства труда РБ от 11 апреля 2000г. №48 "Об утверждении положения об условиях труда работников-надомников". Использовать надомный труд в соответствии с законодательством вправе любой наниматель, будь то организация либо ИП, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица. Только необходимо учитывать то, что деятельность ИП с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (Указ Президента от 18.06.2005 №285 в ред. Указа от 29.12.2006 №760).  

Корень Светлана :: 07.04.2008 в 02:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 01:17

Уточнение к вопросу 23026 о надомном труде: скажите, пожалуйста, а если я хочу от имени ИП приобрести у постороннего физического лица продукцию, имею ли я на это право - раз? И второе - как и в соответствии с какими законами это осуществляется? Заранее спасибо.

Макаревич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вы имеете на это право. Это можно оформить как договор купли-продажи (глава 30 ГК РБ).  

Корень Светлана :: 08.04.2008 в 03:04