Вопрос № 230200 Опубликовано 14.04.2015 в 21:05

Как подтвердить сведения о заработной плате при выходе на пенсию

Добрый день, уважаемые юристы ! Помогите пожалуйста информацией по следующему вопросу : наступает пенсионный возраст, при сборе документов на оформление пенсии столкнулась со следующей ситуацией : один из бывших работодателей (ИП) предоставил документ, подтверждающий заработную плату за период - 1998-2002 годы без печати. ИП в 2007г подал документы на закрытие деятельности, в 2011г возобновил деятельность, но на сегодняшний день он работает без печати; старая печать утеряна; документы о перерегистрации сданы в горисполком, в архив данные за 1998-2002 годы не поданы. Без печати справка является недействительной. Какие действия мне нужно теперь произвести, чтобы получить подтверждения о заработной плате. И в случае обращения в суд, можно возместить издержки за счет ИП.С уважением, Степущёнок Валентина Иосифовна.

Степущёнок Валентина Иосифовна :: Новополоцк

Ключевые слова: заработная плата, пенсия

  Ответов: 1

Валентина Иосифовна, Вам нужно обратиться в экономический отдел районной администрации по месту регистрации ИП с имеющейся справкой.  

Бордакова Елена :: 21.04.2015 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2015 в 22:43

Экономический отдел по месту регистрации ИП не подтверждает справку о заработной плате без печати.И отправляет обратиться в суд. Что делать?

Степущёнок Валентина Иосифовна :: Новополоцк

  Ответов: 1

Сошлитесь на п.15 Положения о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" от 23.05.97 г. N 44. В случае прекращения деятельности работодателя справка о размере заработка выдается его правопреемником, архивом, ОРГАНОМ, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или организацией, в которой находятся на хранении бухгалтерские документы.Справка о размере заработка заверяется подписью и печатью работодателя. В случае отсутствия печати у индивидуального предпринимателя либо у физического лица, предоставляющих работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, справка о размере заработка работника заверяется подписью указанных работодателей и печатью МЕСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО И РАСПОРЯДИТЕЛЬНОГО ОРГАНА, осуществившего регистрацию предпринимателя и зарегистрировавшего трудовой договор физического лица с работником.  

Бордакова Елена :: 24.04.2015 в 23:11