Вопрос № 229344 Опубликовано 02.04.2015 в 01:40

Отчисления ФСЗН наёмному работнику ИП

Здравствуйте. Я ИП, и хочу взять наёмного работника физ.лицо. Подскажите пожалуйста какие налоги мне нужно платить относительно наёмного работника. Работаю на УСН и едином налоге при оказании услуг физ.лицам. Нужно ли мне как ИП делать отчисления ФСЗН 35% если у наёмного работника есть основное место работы и там отчисляется ФСЗН.

Ковалёв Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: ФСЗН, ИП

  Ответов: 1

вам нужно делать отчисления на работника. посмотрите ответ на вопрос 227857, там подробно расписано кому и сколько.  

Анна (pravocom.by) :: 02.04.2015 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2015 в 12:13

Т.е. основное место работы моего наёмного работника не освобождает меня от уплаты ему ФСЗН? Как быть с таким нюансом что я оформлю его на 0.5 ставки. Тогда ФСЗН могу платить от минималки 0.5 ставки? И могу ли я его просто нанимать по договору подряда т.к. не каждую неделю есть заказы и не факт, что получится наработать даже на минимальную ЗП. Хотелось бы платить по факту выполненой работы.

Ковалёв Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

ни одно из указанных обстоятельств не освобождает вас от начисления и уплаты платежей в фонд. Проконсультируйтесь у вашего инспектора в ФСЗН или у бухгалтеров, если возникают сложности с подсчетами. Лучше у инспектора, заодно он подскажет вам как заполнять отчеты в ФСЗН, если примете работника в штат.  

Анна (pravocom.by) :: 02.04.2015 в 12:41