Вопрос № 22930 Опубликовано 04.04.2008 в 19:21

Здравствуйте, уважаемые юристы! Жизнь заставляет вновь обратится к Вам (спасибо большое за вашу работу). Суть дела такова -- Я совершил Д.Т.П. ст.18.17 ч.1. В результате аварии был нанесен ущерб здоровью потерпевшему, он находился на больничном в течении недели. ГАИ вынесло постановление, подвергло меня максимальному штрафу. И тут появляется потерпевший и требует с меня возмещение материального и морального вреда в сумме с которой я не согласен, и которую я не могу удовлетворить по причине моего финансового положения. Я предлагаю потерпевшему обратится в мою страховую компанию за возмещением материального ущерба и в суд за возмещением морального вреда. Но потерпевший заявляет, что раз так, то он будет настаивать на возбуждении против меня уголовного дела. Может ли быть возбужденно уголовное дело против меня по факту причинения легких телесных повреждений повлекших временную потерю трудоспособности. Кем может быть возбужденно? Заранее спасибо!

Валерий Петров :: Минск

  Ответов: 1

Может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в суд по ч. 1 ст. 317 УК только если у потерпевшего МЕНЕЕ ТЯЖКИЕ телесные. Возбуждает суд. «Я предлагаю потерпевшему обратится в мою страховую компанию за возмещением материального ущерба, и в суд за возмещением морального вреда» - все правильно.  

Адвокат Егор Папковский :: 04.04.2008 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2008 в 19:29

Добрый Вам день! Спасибо за предоставленный ответ. И ещё хочу у Вас уточнить по поводу моего дела. Сегодня позвонили из ГАИ и сказали ,что к ним обратился мой потерпевший и настаивает на возбуждении против меня уголовного дела, скажите пожалуйста может ли потерпевший ходатайствовать о пересмотре административного наказания, напомню, я наказан максимальным штрафом. И еще с момента Д.Т.П. прошло более месяца и, например, если бы было основание для возбуждения уголовного дела, то его наверное бы уже возбудили и не наказывали меня штрафом?

Валерий Петров :: Минск

  Ответов: 1

Может писать жалобу на отмену (изменение, чтобы дали лишение) административного постановления в течении 6 месяцев после вступления его в силу, но об уголовном деле речи идти не может, только если менее тяжкие.  

Адвокат Егор Папковский :: 07.04.2008 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 18:31

Значит я правильно понял, что если есть менее тяжкие телесные повреждения, то возбудить уголовное дело могут? Опять же в этой связи хочу у вас уточнить, почему тогда дело не было возбужденно сразу,а теперь по прошествии месяца и после постановления о наложении административного взыскания? Могут ли ушибы и нахождение на больничном листе 7дней явится основанием для возбуждения уголовного дела? На вашей практике были случаи когда решение ГАИ изменялось (заменялось на лишение )по ходатайству пострадавшего? Ну и самое главное ,что больше всего меня волнует,милиция в лице ГАИ никакого уголовного дела не возбуждает, а пострадавший может возбудить в частном порядке придя в суд?

Валерий Петров :: Минск

  Ответов: 1

Если в результате ДТП причинены легкие телесные повреждения - административная ответственность по Статья 18.17 КоАП. "Hарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества". Если менее тяжкие - уголовная ответственность по заявлению потерпевшего по ч. 1 ст. 317 УК. Если тяжкое или смерть потерпевшего - ч. 2 ст. 317 УК по факту (можно и без заявления потерпевшего).  

Vayceh Algerd :: 08.04.2008 в 20:19