Вопрос № 229252 Опубликовано 01.04.2015 в 12:48

Имеет ли право супруг на недвижимость которая принадлежала жене до брака

Разведена, построила дом по льготному кредиту, прописана и живу там с детьми.Кредит на 40 лет, плачу сама. Собираюсь зарегистрировать брак с мужчиной у которого есть несовершеннолетние дети от первого брака. У него так же имеется своё жильё, где он прописан.Возникнет ли у супруга право на эту недвижимость после регистрации нашего брака? Как сохранить право на недвижимость только своим детям? Кто будет иметь право на жильё в случае нашего развода или смерти?

Орехва Варя :: Пинск

Ключевые слова: право на жильё, заключение брака

  Ответов: 1

В связи с тем, что кредит выдан на строительство жилого дома, то погашение его после вступления в брак будет за счет совместных средств и соответственно супруг в будущем будет иметь право либо на компенсацию, либо на признание права собственности на долю пропорционально супружеской доле погашенного кредита.  

Павел Гиль :: 01.04.2015 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2015 в 14:02

Для сохранения права на недвижимость построенной по льготному кредиту до брака, могу ли я воспользоваться брачным договор? Сможет ли одна из сторон поменять условия договора спустя время? Будут ли иметь право на долю в этой недвижимости дети супруга от первого брака?

Орехва Варя :: Пинск

  Ответов: 1

Брачный договор - как вариант. Условия данного договора - это волеизъявление двух сторон, соответственно и изменяются только по обоюдному согласию. либо в одностороннем порядке через суд, но для этого нужно нарушение закона при составлении как минимум.  

Павел Гиль :: 01.04.2015 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2015 в 14:33

Спасибо за ответы! Но хотелось бы ещё уточнить вопрос о правах его детей в данной ситуации?

Орехва Варя :: Пинск

  Ответов: 1

Дети смогут наследовать только то, что будет принадлежать ему на праве собственности на момент смерти. О чем то более конкретном, на данный момент, сказать не возможно, ведь это уже совсем другая "история"  

Павел Гиль :: 01.04.2015 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2015 в 14:48

Хочу вернуться к брачному договору. В какой срок он может быть оформлен и юридически заверен, если регистрация брака будет через 2 недели?

Орехва Варя :: Пинск

  Ответов: 1

В целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор.  

Павел Гиль :: 01.04.2015 в 14:54