Вопрос № 229161 Опубликовано 31.03.2015 в 17:10

может ли мне универмитет предоставить свободный диплом?

Я студентка БНТУ.Сейчас распределение.такая ситуация:муж живёт(6 лет),работает и учиться в аспирантуре(на дневном) в Москве.сам гражданин РБ.прописан в г.Светлогорск.меня в магистратуру в Россию университет не отпустил,т.к.я обязана отработать 2 года.работу по месту прописки мужа в РБ не может университет предоставить.сама найти не могу.уехать к нему из-за распределения тоже не могу.должен ли университет предоставить мне свободный диплом? Или муж должен бросать учёбу и ехать в РБ? Или нам жить 2 года порознь что ли?

Нехвядович Виктория :: Лида

Ключевые слова: распределение, свободный диплом

  Ответов: 1

Исходя из исчерпыващего перечня оснований для предоставления права на свободное трудоустройство, институт при таких обстоятельствах не обязан вам его предоставлять. Такое право вам будет предоставлено только тогда, когда вы возместите вашему учреждению образования средства, затраченные на ваше обучение. Либо попробуйте в качестве исключения подать соответствующее ходатайство руководству института. Возможно вам пойдут навстречу.  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 17:48

Спасибо.подскажите тогда,пожалуйста,что б в этой ситуации послужило мне б в пользу? В декрет что ли идти? Ну ооочень я хочу получить свободный диплом и жить с мужем.а таких огромных денег выплатить нет(

Нехвядович Виктория :: Лида

  Ответов: 1

Беременность - хороший и приятный вариант. Беременным женщинам и матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет на дату принятия решения о распределении, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по их месту жительства. Либо можно заранее мужа устроить на работу по месту его жительства в РБ. В этом случае вам тоже место работы предоставляется по желанию и при наличии возможности по месту жительства. Как правило, при наличии вашего желания, оказывается в дальнейшем, что в данном населенном пункте мест нет. И вот тогда вам обязаны предоставить справку о свободном трудоустройстве. О наличии заявок на распределение можно уточнить в деканате.  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2015 в 17:17

У меня вот как повернулась ситуация:деканат дал мне время,чтоб найти предприятие на территории РФ,которое имеет представительство в РБ и платит какой-то там налог(а не только аренду).тогда я могу отрабатывать на территории РФ.так вот они толком мне не объяснили,что за налоги должны быть(они какие-то особенные???).я прям не знаю,что и искать.они даже примера такой организации не привели.кроме макдональдса и газпрома в голову ничего не приходит

Нехвядович Виктория :: Лида

  Ответов: 1

Виктория, со списком предприятий, к сожалению, я вам помочь не могу, поскольку это выходит за рамки юридической консультации. Вам предложили неплохой вариант. Пусть ваш супруг немного поможет вам в поиске.  

Воложина Янина :: 02.04.2015 в 20:57