Вопрос № 229013 Опубликовано 30.03.2015 в 10:44

Нужна ли растаможка?

Здравствуйте. Нужно ли гражданину Литвы при оформлении Вида на жительства в РБ делать растаможку легкового автомобиля(автомобиль оформлен на отца,управляется по доверенности)?

Кореневкина Нина :: Гомель

Ключевые слова: Расможка, Вид на жительство

  Ответов: 1

Растаможить или ввезти беспошлинно он его не может, так как автомобиль ему не принадлежит. Может ввозить временно при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин (залог на границе в сумме растаможки).  

Сергей Магонов :: 30.03.2015 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 10:57

Спасибо, а если оформит автомобиль на себя? Можно ли оформить временный ввоз, или обязательно растомаживать?

Кореневкина Нина :: Гомель

  Ответов: 1

Про временный ввоз я выше написал. Не имеет значения, кому принадлежит автомобиль при временном ввозе.  

Сергей Магонов :: 30.03.2015 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 14:43

Спасибо. Можно ли ввезти автомобиль для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, при условии, что автомобиль будет в собственности у гражданина Литвы не менее 6 месяцев до оформления Вида на жительство в РБ? Спасибо за понимание.

Кореневкина Нина :: Гомель

  Ответов: 3

18 месяцев.  

Сергей Магонов :: 30.03.2015 в 14:47

можно. Подробнее - http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_peres...  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.03.2015 в 15:43

можно только в теории. на практике уже нет.  

просто адвокат :: 02.04.2015 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2015 в 16:08

Здравствуйте. Имеет ли значение то, что автомобиль 2006года? Экологический класс я не знаю какой.

Кореневкина Нина :: Гомель

  Ответов: 1

имеет - ввозимые в Беларусь авто старше 2007 года с 1 апреля должны соответствовать стандартам не ниже Евро-4 - http://www.abw.by/news/181599/  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.04.2015 в 16:31