Вопрос № 228890 Опубликовано 27.03.2015 в 21:44

Имеет ли право работодатель не продлить контракт матери на пенсии, если дети еще ходят в школу?

Здравствуйте. Работаю в школе. Скоро заканчивается контракт. Начальство сказало, что не собираются мне его продлевать. У меня еще трое детей несовершеннолетних, но я уже на пенсии. Но в школе, из всех пенсионеров, я самый молодой пенсионер. Даже директор, на пенсии уже. Могут ли мне не продлить контракт, если 2 из трех несовершеннолетних детей учатся в школе??? Один ходит в 7 класс, а второй ребенок - во второй класс.Заранее благодарю за ответ!

Волосевич Галина :: д. Чеботовичи

Ключевые слова: на пенсии, контракт

  Ответов: 1

По общему правилу - да, могут не продлить. Исключение - запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенком-инвалидом - до восемнадцати лет); также определенные дополнительные гарантии могут быть предусмотрены в коллективном договоре, соглашении (если таковые имеются, ознакомьтесь с ними).  

Лена Юдина :: 28.03.2015 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2015 в 12:41

А могут ли они не продлить контракт, не объясняя причины, если я не имела никаких замечаний?

Волосевич Галина :: д. Чеботовичи

  Ответов: 1

если вы не относитесь к таким женщинам, о которых указано в предыдущем ответе, то могут не продлить контракт, не объясняя причин  

Лена Юдина :: 28.03.2015 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2015 в 13:42

Спасибо огромное. И еще вопрос: а за какой срок до окончания контракта должны предупредить о его не продлении? И в письменном или в устном виде должно быть это предупреждение?

Волосевич Галина :: д. Чеботовичи

  Ответов: 1

Письменно. За один месяц. Обязан не только наниматель, но и работник. Если остались вопросы, то обращайтесь на очную консультацию.  

Лена Юдина :: 28.03.2015 в 13:44