Вопрос № 228743 Опубликовано 26.03.2015 в 00:38

Наниматель не подписывает отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте! Со мной заключен трудовой контракт на 1 год, срок окончания которого 27 апреля. Так как я не желаю продлевать срок контракта, мною написано заявление об отпуске с последующим увольнением. Остаток трудового отпуска 26 дней. Наниматель не желает подписывать заявление. Что необходимо предпринять, чтобы уйти в отпуск с последующим увольнением.

Александра Корякина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, трудовое право

  Ответов: 1

Это ПРАВО нанимателя отпустить Вас в таком порядке или нет!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.03.2015 в 00:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2015 в 09:43

Здравствуйте! Мне ответили, что наниматель не может отказать в отпуске с последующим увольнением (трудовой год заканчивается). Так может или не может?

Александра Корякина :: Минск

  Ответов: 1

Статья 178. Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением.По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.03.2015 в 08:41