Вопрос № 228582 Опубликовано 24.03.2015 в 11:25

имеет ли право наниматель заставить отработать часы взятые за свой счет

Добрый день. Скажите пожалуйста, меня наниматель заставляет отработать часы взятые за свой счет, аргументируя это тем, что у меня якобы набежал уже день. Хотя часы, взятые за свой счет, которые делились на три дня, в общей сложности составили 5 часов. При этом наниматель заставляет отработать полную смену 7 часов 44 минуты. Заявление писалось без отработки этого времени. Имеет ли он на это право

Кристина Маршала :: Гомель

Ключевые слова: отработка, свой счет

  Ответов: 1

с заявлением-то понятно, а приказ какой издавался?  

Лена Юдина :: 24.03.2015 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2015 в 12:29

В этом все и дело. После того, как я попросила дать мне этот приказ, и устное объяснение, на каком основании я должна отрабатывать эти часы, мне ответили что поставят прогул целого дня. Аргументировать ничем не стали. На этом разговор был окончен. Сейчас сижу как говорится у разбитого корыта, и не знаю что делать.

Кристина Маршала :: Гомель

  Ответов: 1

Приказ об установлении Вам неполного рабочего времени в те дни, в которых Вы "брали часы за свой счет". Я о нём. Вы не могли покинуть самовольно рабочее место не ознакомившись с этим приказом. Так вот, что указано в этом приказе 1) просто установить неполное рабочее время в эти дни, либо 2) изменить рабочее время так, что в эти дни у Вас меньшее количество рабочих часов, а какие-то другие дни Вы эти часы "отрабатываете". если не было никакого приказа - вы прогуляли "часы за свой счёт". О самовольном отсутствии на рабочем месте должен быть акт, а с Вас объяснения письменные, а потом уже по усмотрению нанимателя - привлечение к дисциплинарной ответственности.  

Лена Юдина :: 24.03.2015 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2015 в 13:18

Прошу прощения. Несовсем поняла о каком именно приказе Вы говорили. 1 вариант, который вы привели. Просто неполный рабочий день

Кристина Маршала :: Гомель

  Ответов: 1

В Ваших интересах получить его копию (узнайте хотя бы реквизиты - дата, номер). Если этот приказ не предусматривает "отработку", то ничего Вы отрабатывать не должны; в табеле учета рабочего времени Вам в эти дни укажут не всё время - 7. 44 - а только "отработанные" часы, зарплата уменьшится в соответствии с количеством "часов за свой счет". Будут сильно приставать, обратитесь в инспекцию труда, объясните ситуацию, попросите сделать запрос на копии заявления, приказа и табеля.  

Лена Юдина :: 24.03.2015 в 13:22