Вопрос № 228469 Опубликовано 22.03.2015 в 16:02

имеет ли право отправить за свой счет

Могут ли супруга отправить в отпуск за свой счет, если он единственный кормилец, я в дектетном с ребенком.

Курило Юлия :: Минск

Ключевые слова: неоплачиваемый отпуск, один кормилец

  Ответов: 2

При наличии оснований, конечно, могут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.03.2015 в 16:44

Что значит «отправить в отпуск за свой счет»?Во-первых, согласно положениям ТК РБ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ, либо по желанию работника по его письменному заявлению.Кроме этого, в ст.191 ТК РБ предусмотрен отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. Помимо этого, согласно ст.192 ТК РБ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы (статья 190) может предоставить часть трудового отпуска по правилам, установленным частью первой статьи 174 ТК РБ.Но нигде не прописано то, что работника могут заставлять писать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы.Иными словами, стороны (наниматель и работник) сами приходят к соглашению о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы либо части трудового отпуска. В этой связи, следует понимать, что работника не отправляют в отпуск за свой счет, а он сам по обоюдному согласию уходит в такой отпуск. И в этом случае никаких компенсаций законодательством не предусмотрено, ведь отпуск «без сохранения заработной платы». Помимо этого, нормами ТК РБ (ст.71), детально регламентирован порядок и условия оплаты труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции).Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что у работника всегда есть выбор как поступать и вести себя в той или иной правовой ситуации. Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого есть профсоюз, КТС, СУД, прокуратура, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты и др.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.03.2015 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2015 в 16:50

какие могут быть основания и срок отпуска! Заранее спасибо.

Курило Юлия :: Минск

  Ответов: 1

см.ответ выше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.03.2015 в 10:19