Вопрос № 228394 Опубликовано 20.03.2015 в 16:04

отказ в приеме на работу

Моя тетя воспитатель в детском саду. В 50 лет ушла на льготную пенсию. Сейчас ей 52 года и она хочет вернуться на прежнее место работы. Но заведующая отказала ей в трудоустройстве¬, аргументируя отсуствием рабочих мест. Вопрос в том, считается ли тот факт, что некоторые работают в данном детском саду на 1,5 ставки отсуствием рабочих мест. К примеру там работает женщина пенсионер. у нее ставка по контракту и еще 0,5 ставки по трудовому договору. А для моей тети нет мест. Есть ли какие законы, которые регулируют трудовые отношения в данной ситуации? Правомерны ли действия заведующей?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: воспитатель, мест, отсуствие, отказала

  Ответов: 1

Так Вы же сами и пишете, что некоторая женщина-пенсионер работает на "1,5 ставки". Это и значит, что указанные "1,5 ставки" ЗАНЯТЫ, они НЕ свободны. Нельзя уволить эту некую женщину-пенсионера только по той причине, что Вашей тете хочется работать.  

Лена Юдина :: 20.03.2015 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2015 в 16:39

т.е один человек сидит без работы, а другие работают на 1,5 ставки, это не является нарушением? и нельзя ли зарбать по 0,5 ставки у тех, кто работает на 1,5 и создать рабочее место для еще одно человека?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

мне нечего добавить к предыдущему ответу.  

Лена Юдина :: 20.03.2015 в 16:48