Вопрос № 228031 Опубликовано 16.03.2015 в 10:47

Почему страховая организация отказывает в выплате страховки?

Пенсионерка переходила проезжую часть не по пешеходному переходу, в это время по проезжей части двигался легковой автомобиль, чтобы не сбить женщину, водитель легкового авто вывернул руль и въехал в заднюю дверь стоявшей на остановке маршрутки. В справке о ДТП, выданной водителю маршрутки указано, что маршрутка получила механические повреждения, а в сведениях о других участниках ДТП указаны пешеход и водитель легкового авто. При обращении владельца маршрутки в страховую организацию в выплате страховки ему было отказано, т.к. в справке о ДТП фигурирует пешеход. Правомерно ли это? Ведь повреждения маршрутке были причинены легковым авто? Почему тогда не страховой случай? Страховая организация предлагает подавать в суд на пешехода-пенсионерку для возмещения ущерба, а есть ли другие варианты?

Давыдов Игорь :: Гомель

Ключевые слова: страховка, ДТП

  Ответов: 1

Чтобы дать однозначный ответ, нужно подробно изучить все обстоятельства и материалы дела. На первый взгляд, имел место страховой случай.  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 11:27

В страховой организации (ТАСК), взглянув на справку о ДТП, где в сведениях о других участниках ДТП написано: 1. Пешеход 2. Водитель легкового авто; - отказывают в выплате страховки. Какие именно обстоятельства важны? Подскажите, пожалуйста. Маршрутка стояла на остановке, в это время по проезжей части ехал легковой автомобиль, внезапно на проезжую часть выскочила пенсионерка и стала перебегать дорогу, чтобы не сбить пенсионерку водитель легкового авто вывернул руль, не справился с управлением и врезался в маршрутку. Страховая организация отказывает в выплате только прочитав справку о ДТП, не требуя больше никаких документов. Какие именно обстоятельства важны? Подскажите, пожалуйста.

Давыдов Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

важна в первую очередь вина водителя "вывернувшего руль". вина устанавливается в административном процессе (т.е. в гаи). водитель маршрутки может ознакомится с результатами рассмотрения данного дтп в гаи. если вывернувший руль водитель признан виновным и привлечен к административной ответственности то таск не прав очень, если не виновен, то собственно страховку платить не за что.  

просто адвокат :: 17.03.2015 в 17:42