Вопрос № 227808 Опубликовано 12.03.2015 в 18:18

Могут ли два ИП, являющиеся близкими родственниками, работать друг с другом?

У моего родного брата ИП. Мы работали вместе: он занимался грузоперевозками на своем авто, я -- экспедированием грузов. На этом ИП у меня на экспедиции скопилась большая дебиторская задолженность. Сейчас я открыла свое ИП по экспедированию (так налогов меньше платить). Мне нужны эти деньги, от моих прошлых дебиторов, на новый мой счет для погашения своей задолженности, деньги эти будут поступать еще около 5 месяцев. Можно ли каким-то образом их перевести на мой счет? Т.к. если их просто снять наличными, то надо платить налог 15% + 2% за снятие. Могу ли я заключить договор с моим братом на экспедиционные услуги? Ну т.е. его перевозки оформлять через меня, экспедитора (посредника), а я буду в качестве комиссии удерживать с него процент. Могут ли два ИП, являющиеся близкими родственниками, работать друг с другом.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: близкие родственники, ИП, перевод денег

  Ответов: 1

1) Эти дебиторы не ваши, а вашего брата. Замена кредитора в обязательстве возможна, для этого нужно заключить договор уступки права требования к этим дебиторам от вашего брата к вам. Но уступка предполагает, что между вами и вашим братом будут какие-то отношения, в которых вы будете являться кредитором по отношению к вашему брату. 2) В принципе, запрета на заключение договоров между двумя ИП, являющихся родственниками, нет. Если у вас действительно экспедиция, а у вашего брата действительно перевозки, то проблем быть не должно. Вот только вы не процент будете удерживать, у вас будет 2 отдельных договора: один с заказчиком, второй с вашим братом.  

Анна (pravocom.by) :: 13.03.2015 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2015 в 20:38

Спасибо за исчерпывающий ответ! Если запретов нет на деятельность между родственниками, то это замечательно. Хочу еще уточнить. Вы написали, что я должна быть кредитором по отношении к брату. Должен ли долг его мне быть равноценен, тому, что ему должны эти мои дебиторы? Т.е. они должны мне около 70млн, а брат допустим будет должен мне 5млн. Так можно или долг брата ко мне должен быть тоже 70млн?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

предполагается, что требования должны быть равноценными.  

Анна (pravocom.by) :: 18.03.2015 в 20:42