Вопрос № 227710 Опубликовано 11.03.2015 в 14:43

Индексация чеков Жилье

У меня есть чеки «Жилье», которые подарила мне мама. Эти чеки получены мамой по наследству. Изначально они были начислены моим бабушке (она умерла в 1998 году) и дедушке (он умер в 2007 году.). В справке о начисленной жилищной квоте указано, что на имя дедушки в 1994 году начислена жилищная квота в размере 1160 рублей на состав семьи из 2 человек: заявитель-дедушка (605 рублей) и его жена - моя бабушка (557 рублей). Чеки дедушка перерегистрировал в 2006 году. Я собиралась индексировать данные чеки и использовать их для погашения кредита. Однако в отделе приватизации у меня согласились принять только чеки дедушки. Дело в том, что в 1994 в связи с тем, что чеки «Жилье» не было возможности использовать по назначению, эти чеки были переведены в чеки «Имущество». Обратно в чеки «Жилье» дедушка перевел их после смерти бабушки, как мне сказали «незаконно», т.к. в соответствии со статьей 1031 Гражданского Кодекса РБ наследство переходит к другим лицам в неизменном виде, поэтому он имел право перевести из чеков «Имущество» в чеки «Жилье» только свою часть чеков (605 рублей). Но ведь в статье 1033 вышеуказанного Кодекса указано, что в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. Прав ли отдел приватизации?

Василевская Ольга :: Брест

Ключевые слова: чеки имущество, чеки жилье

  Ответов: 1

Дедушка принял наследство и как собственник распорядился имуществом в виде чеков по своему усмотрению. Никаких ограничений либо препятствий по поводу чеков в законодательстве не предусмотрено. В этой связи отказ является неправомерным. Получите его в письменном виде и обжалуйте в установленном порядке.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 11.03.2015 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 21:50

Извините, я не уточнила, что после смерти бабушки с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору обратились как мой дедушка,так и моя мама. Это что-нибудь меняет?

Василевская Ольга :: Брест

  Ответов: 1

в данном случае необходимо знать, кому перешли чеки по наследству  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 14.03.2015 в 12:11