Вопрос № 227677 Опубликовано 10.03.2015 в 22:58

Невыполнение пунктов договора

Добрый день. Я заключил договор на покупку ламината как физическое лицо. Есть чек и договор. По договору срок поставки - 14 рабочих дней со дня оплаты. Оплата - 100%. Я оплатил всю сумму. 14 рабочих дней со дня оплаты уже прошли. В фирме не могут сказать точную дату получения ламината, так как не знают сроков изготовления его на заводе в Германии.В договоре есть пункт 4.1. - За невыполнение обязанностей стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РБ. Обратно Деньги за ламинат я требовать не собираюсь, буду ждать ламинат, так как в городе такую модель не найти. Что я могу получить за невыполнение договора? Спасибо

Климович Сергей :: Минск

Ключевые слова: просрочка, договор, доставка.

  Ответов: 1

Неустойку в размере 1% от стоимости ламината за каждый день просрочки. Также можете требовать уплаты денежной компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя.  

Наталья Шишло :: 11.03.2015 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 20:34

Спасибо. 1% от суммы - за рабочий день просрочки или календарный? Как взыскать неустойку с продавца??? Спасибо

Климович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

За календарные дни. Если продавец откажется уплачивать неустойку в добровольном порядке, можно взыскать через суд.  

Наталья Шишло :: 11.03.2015 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 23:11

Спасибо большое за консультацию. Подскажите ещё пункт нормативного документа, на который нужно ссылаться при беседе с продавцом.

Климович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 20-28 Закона "О защите прав потребителей".  

Наталья Шишло :: 14.03.2015 в 00:21