Вопрос № 227564 Опубликовано 09.03.2015 в 17:36

Выплата иска о разделе имущества

Добрый день! Жена подала заявление на развод и раздел имущества, но в иске указала только выделение долей на квартиру, без разделения другого имущества. Могу ли я до решения суда о разводе и разделе имущества выплатить на её счёт в банке (без её ведома) указанную в иске сумму. Будет ли это учтено в суде в мою пользу при разделе имущества и квартиры?

Николай :: Жодино

Ключевые слова: иск, раздел, имущество

  Ответов: 1

Требуемую в иске сумму Вы можете выплатить, в том числе, не дожидаясь рассмотрения дела судом. Способ выплаты выбираете любой удобный сторонам, в том числе можете перечислить на банковский счет жены, если она не против. Как Вы хотите чтобы это было "учтено в суде в мою пользу при разделе имущества и квартиры", непонятно. Суд должен Вам грамоту дать почетную, или что? Имущество делится пополам, выплатите до рассмотрения дела судом - суду проще будет.  

Сергей Магонов :: 09.03.2015 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 18:26

Жена указала сумму за оценку квартиры по БТИ. Если я удовлетворю её иск на эту сумму, смогу ли я потом доказать Суду, что иск удовлетворён и квартира моя? Так как я выплатил указанную ею сумму в иске. Так же и о имуществе,если она не заявляла в исковом заявлении имущества, кроме квартиры.

Николай :: Жодино

  Ответов: 1

Не-не, так вопросы не ставьте - "смогу ли я потом доказать". Я не знаю, что Вы сможете, а что - нет. Если Вы выплатите жене сумму, которую она требует, это будет означать, что в этой части ее требования удовлетворены. Какие это последствия повлечет, мне не известно - будет квартира Вашей, или часть квартиры, или не будет - это нужно смотреть документы на квартиру и иск.  

Сергей Магонов :: 09.03.2015 в 18:59