Вопрос № 227492 Опубликовано 08.03.2015 в 23:13

Невыполнение пунктов договора

Добрый день. Я заключил договор на покупку ламината. По договору срок поставки - 14 рабочих дней со дня оплаты. Оплата - 100%. Я оплатил всю сумму. 14 рабочих дней со дня оплаты уже прошли. В фирме не могут сказать точную дату получения ламината, так как не знают сроков изготовления его на заводе в Германии.В договоре есть пункт 4.1. - За невыполнение обязанностей стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РБ. Обратно Деньги за ламинат я требовать не собираюсь, буду ждать ламинат, так как в городе такую модель не найти. Что я могу получить за невыполнение договора? Спасибо

Климович Сергей :: Минск

Ключевые слова: доставка., просрочка, договор

  Ответов: 1

Вы как физическое лицо купили ламинат?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.03.2015 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 19:50

Я покупал как физическое лицо.Договор и чек есть.

Климович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

1. Договор, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:2.1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;2.2. возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.3. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара.4. В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить потребителю проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно.Проценты выплачиваются со дня, когда по договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня возврата потребителю суммы предварительной оплаты за товар, если договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.5. Требования потребителя о возврате суммы предварительной оплаты за товар и полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.03.2015 в 12:56