Вопрос № 227364 Опубликовано 06.03.2015 в 02:00

Есть ли в коллаже нарушение авторских прав?

Из множества разных изображений, которые используются повсеместно в интернете на многих сайтах в контекстах статей и т.п., были вырезаны объекты или объектики, по-разному изменены (но узнаваемы) и вошли в единую сюжетную иллюстрацию. Итоговая иллюстрация теперь стоит на сайте компании. 1. Является ли это нарушением чьих-либо прав? Что может быть предъявлено? Ведь все составные объекты переработаны творчески и явились как-бы "кубиками"? Или все же это может стать предметом спора? 2. Использованные изображения копированы-перекопированы с одних сайтов на другие. Как искать авторов, которые не известны? Или можно "сослаться" на сайт, с которого взята исходная картинка? 3. И кто кому и что должен доказывать? Я - заявителю авторства, что его фото не использовались в исходном виде. Или он - мне, что фото, из которых вырезаны фрагменты - действительно его.

Жилин Сергей :: Минск

Ключевые слова: неизвестный автор, авторство, нарушение прав, доказательства

  Ответов: 1

Прежде всего необходимо знать, что все споры об авторстве и использовании авторсеих прав разрешаются в суде. Если стороны не сумели догоаориться между собой. Поэтому на Ваш вопрос в общетеоретическом плане ответить нельзя.  

Свидерский Эдуард :: 06.03.2015 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 21:50

Про разрешение споров в суде понятно. Но хотелось бы в принципе туда не попадать. Вот сделан коллаж, или логотип, или танец - новое уникальное произведение. Но состоит оно из отдельных частей, фрагментов. Могут ли предъявить претензии к одной из частей такого произведения?

Жилин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Это не обязанность, а право. Поэтому в общем, без ознакомления с тем, что Вы сделали с исходными материалами, и какой Ваш творческий вклад в создание нового авторского произведения скзать невозможно получите ли Вы иск или нет. Но, по крайней мере, нужно сослаться на то, откуда Вы цитируете.  

Свидерский Эдуард :: 06.03.2015 в 22:01