Вопрос № 227221 Опубликовано 04.03.2015 в 15:04

валюта договора

Здравствуйте! В Беларуси планируется устанавливать в рублях ставки арендной платы частного недвижимого имущества (проект Указа президента "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150" ). Наша компания (ООО ) имеет в своей собственность рекламные щиты, можно ли нам прописывать в договорах с клиентами цену размещения в долларах сша с оговоркой что оплата производиться по курсу НБ РБ ( с учетом проводимой "дедолларизацией")? Спасибо

Марина :: Минск

Ключевые слова: валюта договора

  Ответов: 1

В настоящее время с учетом действующего законодательства (в т.ч. ст. 298 ГК) можно. Как впоследствии будет - станет известно после вступления в силу соответствующих актов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2015 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 14:36

Уточните, в проекте указа оговорено , что при сдаче в аренду недвижимости (являются ли наши рекламные конструкции недвижимостью?), находящейся в частной собственности, за исключением имущества хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц, размер арендной платы в договорах может устанавливаться только в белорусских рублях или базовых арендных величинах. Услуги по размещению на наших рекламных конструкциях рекламы клиентов подпадают ли под действие этого указа? Спасибо

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Указ распространяется на кап.строения (здания, сооружения). В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-3 «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее – Закон) к капитальному строению (зданию, сооружению) относится любой построенный на земле или под землей объект, предназначенный для длительной эксплуатации, создание которого признано завершенным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.  

Анна (pravocom.by) :: 07.03.2015 в 21:53