Вопрос № 227064 Опубликовано 27.02.2015 в 15:10

куда обратиться для взыскания долга по расписке?

Доброго времени суток, уважаемые адвокаты!! Проконсультируйте пожалуйста в вопросе долговых расписок. Текст расписки: " Я Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу г.Чаусы д.Красница паспорт АВ1234567 выдан Чауским РОВД 11.06.2009 дата действия 14.04.2017 взял взаймы у Петрова Петра Петровича паспорт АВ7654321 выдан Барановичским РОВД 03.03.2011г. Обязуюсь вернуть 06.11.2012г. За просрочку возврата долга обязуюсь выплатить 100.000 рублей (сто тысяч рублей) за каждый день просрочки. 02.11.2012г.ПОДПИСЬ (Иванов И.И.)" Расписка написана на обратной стороне протокола ГАИ (другого чистого листка под рукой, к сожалению, не нашлось). До сих пор, понятное дело, не вернул и возвращать не собирается. Проживает он в Могилёвской обл., а я в Минске в Заводском районе, сумма конечно небольшая, но всё-равно неприятно.. Подскажите, куда нужно обращаться (если в суд, то какой? по месту жительства ответчика или можно и по месту моего жительства) и вообще правильно ли составлена расписка?

Волынец Александр :: Минск

Ключевые слова: расписка, долг

  Ответов: 1

Заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора.  

Павел Гиль :: 27.02.2015 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2015 в 15:44

Можно ли заявление о возбуждении дела отправить в суд заказным письмом?Если же нет, могу ли я потом в иск включить транспортные расходы (к примеру чек с АЗС на топливо, билет на автобус или чек из автомобиля такси)?

Волынец Александр :: Минск

  Ответов: 1

Можете отправить по почте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2015 в 09:55