Вопрос № 226569 Опубликовано 19.02.2015 в 00:09

Алкогольное опьянение сотрудника ДПС

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нас с мужем остановили сотрудники ДПС, муж мне сказал, что один из них находится в состоянии алкогольного опьянения, и что от него несет спиртным. Я позвонила в милицию и сообщила об этом. Мне сказали, что они приедут и мы вместе поедем на медицинское освидетельствование. А когда они приехали, они составили на нас протокол и сказали что не должны брать нас на освидетельствование. И сказали, что мне грозит административная ответственность за клевету. Скажите пожалуйста, обязаны ли они были взять нас собой на освидетельствование, и что делать дальше?

Артем екатерина :: Барановичи

Ключевые слова: протокол, Освидетельствование, клевета.

  Ответов: 1

Не обязаны. Если составят протокол, будете аргументировать Вашу позицию. Если Вы высказались при вызове милиции категорично, а по освидетельствованию сотрудник был трезв, привлекут к адм ответственности  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2015 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 11:31

Скажите пожалуйста, как понять при вызове милиции высказались категорично? Когда приехали сотрудники дпс, на меня и мужа составили протоколы. На меня потому, что я звонила в милицию и по словам мужа сказала, что сотрудник ДПС находится в состоянии алкогольного опьянения. А на мужа, что он утверждает, что сотрудник дпс находился в состоянии алкогольного опьянения, но муж в конце протокола написал, что он не утверждает, а предлагает. Если нас привлекут к административной ответственность, какое будет наше наказание? Я так понимаю, что доказать что сотрудник дпс находился в состоянии алкогольного опьянения, от которого несло спиртным, невозможно?

Артем екатерина :: барановичи

  Ответов: 1

Наказание - мера уголовной ответственности. Об этом в вашем случае вопрос не стоит. Мера административного взыскания будет зависеть от того, какое именно правонарушение будет вменено вам в вину. В общем много нюансов. Надо видеть протоколы, иные материалы дела, чтобы вам более конкретно что-то подсказать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2015 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 12:24

Скажите пожалуйста, как я понимаю клевета, это заведомо ложное обвинение. Когда я позвонила в милицию я сказала что сотрудник дпс находится в состоянии алкогольного опьянения. а затем в протоколе, было указано, что от сотрудника дпс был запах спиртного. скажите пожалуйста, является ли это клеветой?

Артем екатерина :: барановичи

  Ответов: 1

Вызов милиции фиксируется на аудио и бумажный носитель. В моем понимании, вполне может быть расценено как клевета  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2015 в 14:31