Вопрос № 226508 Опубликовано 18.02.2015 в 15:28

Выход учредителя из ООО.

ДД!Я учредитель ООО.(всего 2 учредителя, доли 50/50). Хочу выйти, на мое место приходит другой человек. Доли остаются прежними. Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Нужно или нет мне что-то выплачивать при выходе.

Ермолаев БВ :: Минск

Ключевые слова: Учредители, ООО

  Ответов: 2

делайте через куплю-продажу долей. смотрите какая процедура предусмотрена вашим учредительными документами. http://pravocom.by/uslugi-3/pokupka-i-prodazha-biznesa/prodazha-dolej-akcij...  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 18.02.2015 в 15:46

это называется купля-продажа доли в уставном фонде. алгоритм действий должен быть указан у вас в уставе: продавец направляет второму участнику извещение, созывается собрание, заключается договор (если уставом предусмотрено, производится нотариальное удостоверение), проводится еще одно собрание, вносятся изменения в устав. вы платить обществу ничего не должны. будет нужна помощь в оформлении - обращайтесь, поможем.  

Анна (pravocom.by) :: 18.02.2015 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 16:40

Может, сможете прояснить еще 2 пункта:Как определить размер доли в денежном эквиваленте, подлежащей к продаже?Могу ли я просто подарить, передать свою долю вступающему лицу?

Ермолаев БВ :: Минск

  Ответов: 1

стоимость доли вы определяете сами. проще всего продавать по номинальной стоимости, т.е. стоимость будет равна вашему вкладу в уставный фонд. подарить - можете.  

Анна (pravocom.by) :: 18.02.2015 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 19:45

Как с Вами связаться для помощи в оформлении?

Ермолаев БВ :: Минск

  Ответов: 1

pravocomby@gmail.com, +375 29 34 123 59  

Анна (pravocom.by) :: 18.02.2015 в 19:52