Вопрос № 226313 Опубликовано 14.02.2015 в 19:01

Лишение премии.

Уважаемые юристы! Часто вижу вопросы о правомерности лишения премии нанимателем работника, а что ,наниматель обязан платить премию, ведь премия это поощрение, заработал, получи, незаработал - старайся, или я чего то не понимаю? Спасибо.

Шелег :: Минск

Ключевые слова: лишение, работник., Премия, наниматель

  Ответов: 1

Или чего-то не понимаете. Конкретно о том, что такое премия, за что работник премируется, оговорено в Положении о премировании. Там может быть определено, что премия - за достижение высоких показателей в работе. А может быть премия за отсутствие жалоб, или отсутствие брака, и т.д., то есть не обязательно премия - это всегда награда, она может быть и систематической выплатой.  

Сергей Магонов :: 14.02.2015 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2015 в 11:37

Спасибо.А может ли не быть на предприятии положения о премировании?

Шелег :: Минск

  Ответов: 1

Если такого положения нет, обычно налоговая инспекция не позволяет затраты на премию отнести на затраты.  

Свидерский Эдуард :: 15.02.2015 в 12:05