Вопрос № 225455 Опубликовано 02.02.2015 в 22:34

Имею ли я право на получение пособия в связи с закрытием школы?

Добрый вечер.Работаю в школе учителем и в бане кассиром.Школу весной закроют.Имею ли я право на получение 3-ех месячной зарплаты после ликвидации учреждения образования?(извините за "корявый" вопрос)

Пашкель Марина :: Щучин

Ключевые слова: , ликвидация учреждения образования, совместитель

  Ответов: 1

При увольнении в связи с ликвидацией выплачивается выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработных плат.  

Наталья Шишло :: 02.02.2015 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2015 в 16:12

Уточняю: я нашла работу, на которую хочу пойти после ликвидации учреждения образования.Но я должна выйти туда до закрытия школы, т.е пособие 3-ех месячное я теряю.Так мне сказали.А если школу закроют, но я продолжаю работать в бане(т.е на другой работе) мне положено это пособие(за 3 месяца)?

Пашкель Марина :: Щучин

  Ответов: 1

Марина, если вас уволят со школы в связи с ликвидацией (прекращением деятельности), то вам должны будут выплатить выходное пособие. Работа в бане на выплату выходного пособия не влияет.  

Наталья Шишло :: 03.02.2015 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2015 в 20:51

Cпасибо, понятно.Тогда дополняю.Я собираюсь после закрытия пойти на работу в библиотеку.Сразу после закрытия.Я имею на это право? Или 3 месяца нельзя идти на работу никуда? Или только в школу нельзя?

Пашкель Марина :: Щучин

  Ответов: 1

Вы можете сразу после увольнения из школы устраиваться на любую работу. В школу тоже можно, но на другую должность.  

Наталья Шишло :: 04.02.2015 в 00:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2015 в 21:32

Еще вопросы.Может ли администрация написать в трудовой другую формулировку, а не ликвидация учреждения образования? Нам говорят, что при другой формулировке выходное пособие не положено. И еще.Нам обязательно предложат работу в других школах, но лично я не хочу никуда ездить.Если я откажусь, то могут ли мне не выплатить данное пособие? Извините за полную юридическую безграмотность...

Марина Пашкель :: Щучин

  Ответов: 1

Отказ от перевода в др. школу не влияет на выплату пособия, если вас уволят в связи с ликвидацией. Если вас увольняют в связи с ликвидацией, то и формулировка в трудовой должна быть соответствующей (п.1 ст. 42 Трудового кодекса).Другая формулировка в трудовой - другое основание увольнения, и, соответственно, невыплата выходного пособия.  

Наталья Шишло :: 10.02.2015 в 11:32