Вопрос № 225186 Опубликовано 30.01.2015 в 15:42

Имеет ли право обладатель стипендии Президента РБ молодым ученым на льготный кредит вне очереди?

Добрый день!Подскажите, являясь обладателем стипендии Президента РБ талантливым молодым ученым, имею ли право на получение льготного кредита на строительство/приобретение жилья вне очереди?Спасибо

Александр Иванов :: Минск

Ключевые слова: талантливый молодой ученый, льготный кредит

  Ответов: 2

Внеочередное право на получение льготных кредитов имеют совершеннолетние молодые граждане, являющиеся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, - по согласованию соответственно с Министерством образования или Министерством культуры и в соответствии с документами, подтверждающими такое звание, а также граждане, которым были назначены стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, - по согласованию с Национальной академией наук Беларуси и в соответствии с подтверждающими назначение этих стипендий документами, выдаваемыми организациями, осуществлявшими их выплаты  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 30.01.2015 в 18:20

для обладателей стипендий внеочередное право не предусмотрено  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 10.02.2015 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2015 в 18:53

Будьте добры, не могли бы Вы конкретизировать, в соответствии с каким пунктом какого указа или распоряжения обладатели стипендий Президента Республики Беларусь имеют право на внеочередное получение льготного кредина на жилье?Спасибо

Александр Иванов :: Минск

  Ответов: 1

п.1.1. Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13 (ред. от 09.12.2014) "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" в порядке очереди.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 04.02.2015 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 14:45

К вопросу: 225186Уважаемая Лилия Александровна, согласно п.1.1. Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 №13 граждане, получающие стипендию Президента РБ, имеют право на получение льготных кредитов в порядке общей очереди. В п.1.2. того же указа, регламентирующего право внеочередного получения льготных кредитов, согласно указа от 30.05.2013 №246 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь» внесен абзац следующего содержания: «совершеннолетние молодые граждане, являющиеся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, - по согласованию соответственно с Министерством образования или Министерством культуры и в соответствии с документами, подтверждающими такое звание;». Возникает 2 вопроса:1) имеют ли право внеочередного получения льготных кредитов талантливые молодые ученые, получающие стипендии Президента Республики Беларусь, - по согласованию с Национальной академией наук Беларуси (а не Министерством образования или Министерством культуры);2) имеет ли право НАН Беларуси согласовывать кандидатуры, получающий(-их) стипендии Президента Республики Беларусь, на получение льготного кредита вне очереди, если это четко не прописано в указе от 06.01.2012 №13. Если да, то на какой документ им ссылаться?

Гутев Алексей :: Могилев

  Ответов: 1

1. нет. Стипендиаты получают в порядке очередности. п.п. 1.1 говорит о праве на льготный кредит, п. 1.2. конкретизирует категории лиц, которым право предоставляется вне очереди. 2. полагаю, что нет. Это следует уточнять непосредственно в НАН.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 10.02.2015 в 15:10