Вопрос № 225157 Опубликовано 30.01.2015 в 11:24

Перерегистрация ИП и магазина с супруги на супруга

Добрый день! У меня вопрос по поводу переоформления магазина автозапчастей и ИП с супруги на супруга. На момент открытия ИП супруг работал на другой работе, ИП был оформлен на супругу. Теперь он уволился с прежней работы и хотел бы возглавить бизнес. Вопрос: как можно и сколько это стоит переоформить магазин и ИП на него? Спасибо.

Белянко Ксения :: Минск

Ключевые слова: Муж, магазин, жена, ИП, супруги

  Ответов: 1

сначала регистрируете супруга в качестве ИП, продаете ему все, что у вас есть, супруг заключает свой договор аренды на помещение, согласовывает режим работы, разбирается с торговым реестром, после чего вы благополучно прекращаете свою деятельность в качестве ИП. Пошлина за регистрацию в качестве ИП - 0,5 базовой величины. Исходя из информации, которую дали, пока так.  

Анна (pravocom.by) :: 30.01.2015 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2015 в 14:08

Спасибо за ответ на 225157. Хотелось бы уточнить: Мне сказали, что надо будет сделать полную инвентаризацию магазина (в присутствии представителей налоговых органов) и уплатить НДС 20% за весь даже нереализованный товар. Товар поступает по накладным, в которых уже включен налог 20%. Разве это не двойное налогообложение?! Спасибо.

Белянко Ксения :: Минск

  Ответов: 1

если ИП-продавец работает с НДС, то при продаже второму ИП он выделит НДС в стоимости продаваемого товара и потом этот НДС уплатит в бюджет. Почему инвентаризация должна проводиться в присутствии представителей налоговых органов и почему просто так вы должны заплатить НДС - спрашивайте у того, кто вам это подсказал.  

Анна (pravocom.by) :: 02.02.2015 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2015 в 10:25

Я правильно понимаю, что НДС надо уплатить в бюджет сразу при переоформлении магазина или все же вычесть сумму НДС при переоформлении на супруга, а потом он уже уплатит НДС по мере реализации товара?! Спасибо.

Белянко Ксения :: Минск

  Ответов: 1

если вы сейчас работаете с НДС, то НДС вы уплачиваете в обвчном порядке: продали товар, после этого заплатили, все как обычно. Регистрация второго ИП вообще не влияет на ваш НДС, у вас обыкновенная оптовая реализация товара происходит.  

Анна (pravocom.by) :: 04.02.2015 в 10:52