Вопрос № 326814 Опубликовано 13.03.2023 в 13:01

Как доказать что муж не является биологическим отцом ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На данный момент я состою в браке. С мужем не живем вместе. Беременна от другого человека. Как доказать что муж не является биологическим отцом ребенка? Т.к биологический отец это человек с которым я проживаю на данный момент. Спасибо

Холупина Виктория :: Могилев

Ключевые слова: Муж, биологический отец, доказать

  Ответов: 3

Смотря кому и для чего вы собрались это доказывать. Бесспорным доказательством будет заключение эксперта  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2023 в 13:21

Вы о записи об отце ребенка в акте гражданского состояния? Или в связи с чем вопрос?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2023 в 15:17

Добрый вечер! Виктория, происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2023 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2023 в 18:11

Я подаю на развод. Муж в курсе что ребенок не от него но что бы затянуть процесс говорит что не будет делать ДНК экспертизу. Он не хочет разводиться по обоюдному согласию хотя совместного быта не вели и нету нажитого имущества. Могу ли я через суд установить отцовство с биологическим отцом ребенка. И возможен ли до родовый тест ДНК? Или в суде его не примут?

Холупина Виктория :: Могилев

  Ответов: 3

Суды обычно всегда требуют судэкспертизу, несмотря на проведенные по инициативе истца исследования до суда. Дородовый тест вам ничем не помог бы. Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка. Признание отцовства или исключение из записи сведений об отце очевидно возможны только в отношении рожденного ребенка. Поэтому всему свое время. Рожайте ребеночка. Его запишут на супруга. Потом будете через суд расторгать брак, оспаривать отцовство и т.д. Точнее, лучше наоборот. Оспорите отцовство, а там и брак расторгнуть будет чуть проще. Но все равно 3 месяца на примирение будет.  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2023 в 18:21

Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка. Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства. Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2023 в 18:34

Виктория, происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2023 в 19:06