Вопрос № 224722 Опубликовано 26.01.2015 в 06:08

Нужно ли уплачивать подоходный налог от продажи двух автомобилей

Нужно ли уплачивать подоходный налог, если я первую машину продала, сняв ее с учета, по доверенности от 19.02.2014(действительна до 19.05.2014), а вторую по договору купли продажи от 10.03.2014. С какого момента будет исчисляться продажа второго авто? Считается ли доверенность договором купли-продажи?

Татьяна :: Лепель

Ключевые слова: продажа, доверенность

  Ответов: 1

доверенность договором купли-продажи не считается. все даты указываются в договоре от них и считается.  

просто адвокат :: 26.01.2015 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 13:17

А налог нужно уплачивать?

Татьяна :: Лепель

  Ответов: 1

если по договору купли продажи в течении года продали 2 и более автомобилей, то да есть такое обязательство.  

просто адвокат :: 26.01.2015 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 17:59

первый автомобиль продан по доверенности, а второй- по договору купли-продажи. Если я вас правильно поняла, то уплачивать налог не нужно?

Татьяна :: Лепель

  Ответов: 1

не знаю как вы меня поняли. не понимаю термин "продан по доверенности".  

просто адвокат :: 26.01.2015 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 18:28

Я сняла с учета автомобиль и оформила доверенность с правом продажи и постановки на учет транспортное средство на второе лицо, которое за этот автомобиль мне заплатило.(Доверенность от 19.02.2014, действительна до 19.05.2014) В доверенности про оплату ничего не указано. Затем этот автомобиль второе лицо зарегистрировало на себя. Когда точно не знаю. Расценивается ли это действие как продажа автомобиля? А второй автомобиль я продала по договору купли-продажи (10.03.2014)? где указана его стоимость. Вот я и хотела бы узнать за какой автомобиль мне нужно уплатить налог и за какой именно: проданный по доверенности или по договору купли-продажи?

Татьяна :: Лепель

  Ответов: 1

с доверенностью разбирайтесь. однозначно имело место отчуждение. и отчуждение вами. все вторые и третью лица налоговую интересуют мало. т.е. вами было отчуждено за год более 1 ТС что для вас влечет обязательство по уплате подоходного налога от суммы дохода с одного автомобиля. любого по вашему выбору.  

просто адвокат :: 26.01.2015 в 19:20