Вопрос № 224612 Опубликовано 24.01.2015 в 13:36

имеют ли право заставить пройти полиграф?

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Работаю на складе. Пропал товар как раз по той заявке, которую я собирал. Сообщил зав.складу- обвинили меня в краже, ссылаясь на то ,что моя смена за день до этого заканчивалась в 20.00 и на складе я оставался один. Вроде есть видеозапись с камеры, что я грузил коробку в подозрительную машину с каким-то мужчиной. Запись мне не показывали. Предложили вернуть, а не то вызовут милицию. Я сказал, что это их право. Вызвали -дал показания, настаивают на чистосердечном. На работе во вторник вызывают полиграф и говорят ,что я обязан его пройти по декрету Президента номер 5 и трудовому договору(в нем нет такого пукнта ,перечитал несколько раз). Издали приказ на работе об отстранении меня от работы без начисления зарплаты до конца судебного разбирательства. Ведь оно может долго продлиться. Могу ли я уволиться и найти новую работу ,не дожидаясь вынесения суда? Имеют ли право заставить меня проходить полиграф?

Владимир :: минск

Ключевые слова: хищение, кража, детектор лжи, декрет 5, полиграф

  Ответов: 1

Как же Вас заставят? Никак. Более того, каждый человек имеет право не свидетельствовать против себя (проще говоря, отказаться давать показания). Уволиться всегда можно по соглашению сторон. Если проблем с этим не будет, тогда увольняйтесь на здоровье.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2015 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 15:30

А если мне откажут в увольнении(до судебного решения) или согласяться уволить только по статье? Что тогда можно сделать?

Владимир :: минск

  Ответов: 1

если откажут, то по соглашению сторон вы не расторгните трудовой договор, решать вам  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2015 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 16:11

Так получатся меня работать не пускают, зарплата не начисляется. Могут ли задерживать трудовую ,если я потребую расчета? Если по соглашению не уволять -как еще могут тогда? спасибо за ответ.

Владимир :: минск

  Ответов: 1

С вами произведут окончательный расчет и трудовую вам обязаны выдать при увольнении. Просто так (без расторжения трудового договора) вы не можете потребовать расчета. Вернее, потребовать, конечно, можете все, что угодно, но перспективы удовлетворения таких ваших требований нет. Уволить могут только при наличии соответствующих оснований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2015 в 16:29