Вопрос № 224444 Опубликовано 22.01.2015 в 19:35

В какой очередности списывается задолженность по алиментам?

Доброго времени суток. У супруга задолженность по алиментам 24 млн. из них 14 осн. долг, а 10 млн пеня. Ежемесячный платёж за текущий период 2 млн. Вопрос как должна гаситься задолженность если должник будет платить 4 млн. ежемесячно? Пеня гасится сразу или после основного долга? Спасибо.

Елена Шурхай :: Пинск

Ключевые слова: задолженноть, алименты, пеня

  Ответов: 1

Сумма произведенного платежа, недостаточная для полного исполнения денежного обязательства, погашает:в первую очередь - издержки кредитора по получению исполнения;во вторую очередь - основную сумму долга и проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству;в третью очередь - проценты, предусмотренные статьей 366 ГК за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, и неустойку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.01.2015 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 16:05

Судебный исполнитель списывает основной долг , предположим за май, и пеню за май, потом долг за июнь и песню за июнь. Правильно ли это? Как я поняла судебный исполнитель должен списать сначала 14 млн. долга, а только потом всю пеню. Поясните пожалуйста правомерность действий суд. исполнителя.

Елена Шурхай :: Пинск

  Ответов: 1

правильно исполнитель списывает  

просто адвокат :: 23.01.2015 в 17:35