Вопрос № 224397 Опубликовано 22.01.2015 в 13:49

растаможка имущества припереезде в беларусь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по растаможке: мой муж гражданин германии, у меня вид на жительство в германии, мы хотим переехать жить в беларусь, но все наше имущество и новая машина куплены на моё имя. Мой бел. паспорт обычной серии - не РР. Нам придется все растаможить как если бы мы просто съездили заграницу за покупками? или будет учтено гражданство моего мужа, ведь имущество предположительно для двоих куплено? Заранее спасибо.

елена вайнель :: минск

Ключевые слова: растаможка

  Ответов: 1

При получении мужем ВНЖ всё имущество (которое по документам не записано на Вас) можете перевезти в РБ без уплаты там. платежей, авто придется растамаживать, подробнее - http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_peres...  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.01.2015 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 16:39

Спасибо большое за ответ, хотелось бы уточнить: при переезде вещей очень много, по каким критериям делают контроль всего перевозимого багажа? открывают все ящики и коробки? и как быть с мебелью и электротехникой б.у. на которые не сохранились счета-фактуры, т.е. не определить кому принадлежат - мужу или мне? Еще раз спасибо.

елена вайнель :: минск

  Ответов: 1

Контроль багажа делают не по критериям. Просто сверяют написанное в декларации с фактически перемещаемым имуществом. Смотрят, считают, взвешивают. Открывают ящики, коробки, бочки, сундуки. По принадлежности имущества см. еще раз ответ коллеги - все, что НЕ ЗАПИСАНО НА ВАС, можете в декларации записать на супруга.  

Сергей Магонов :: 24.01.2015 в 16:48