Вопрос № 223957 Опубликовано 17.01.2015 в 14:31

Срок исковой давности

Есть ли срок исковой давности по ч4 ст 209?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: ст. 209, исковая давность

  Ответов: 1

При совершении тяжкого преступления (к тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двенадцати лет - см. ч. 4 ст. 12 УК) лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло десять лет (см. ч. 1 ст. 83 УК).  

Лена Юдина :: 17.01.2015 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2015 в 18:50

А может ли милиция отказаться возбуждать дело, если срок исковой давности истек?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

По результатам проверки в порядке ст. 174 УПК орган дознания может вынести постановление от отказе в возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности. Однако необходимым условием вынесения такого решения является согласие проверяемого лица и признание им своей вины в предъявленных "обвинениях". В противном случае должно быть возбуждено уголовное дело, доведено до суда, вынесен приговор (обвинительный или оправдательный). В первом случае обвиняемый будет освобожден от ответственности в связи с истечением сроков давности.  

Антон Е. :: 17.01.2015 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2015 в 19:10

Я правильно поняла, чтобы милиция отказалась возбуждать дело, должник должен сам признать вину? А если должник не признается, то его виновность должен установить суд? Но в любом случае лишения свободы не будет?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем. Если лицо не согласно на прекращение дела по данному основанию, то дело расследуется и передается в суд. Может быть назначено и наказание в виде лишение свободы - при постановлении судом обвинительного приговора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2015 в 19:28