Вопрос № 223822 Опубликовано 15.01.2015 в 11:17

Можно строить коммерческую недвижимость на земельном участке с целевым назначение- ведение личного хозяйства?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста. Отец, пенсионер, ИП имеет в собственности земельный участок 0,25га на котором построен жилой дом, где живет и зарегистрирован. целевое назначение - ведение личного подсобного хозяйства в сельских населенных пунктах. Планируем семейный бизнес. Можно ли законно осуществить след. процедуру: построить дополнительно на данном участке многокомнатный дом, который затем будет использоваться в коммерческой цели. Т.е. планируется предоставление гостиничных услуг (Мотель) в количестве 12 комнат для сдачи в аренду гражданам этих комнат. Или может отец имеет права сдать в аренду часть земельного участка индивидуальному предпринимателю для коммерческих целей? Пожалуйста, подскажите, какие варианты возможны для осуществления данной цели?

Галина :: Гомель

Ключевые слова: гостиничные услуги на собственном земельном участке

  Ответов: 1

Ч.5 ст.51 КОЗ РБ: Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства и находящиеся в частной собственности граждан, могут отчуждаться соответствующему исполнительному комитету либо гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным по месту жительства в сельском населенном пункте, поселке городского типа или в ином населенном пункте, находящемся на территории соответствующего сельсовета.Част ь 5 ст.10 КОЗ РБ: Не допускается изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, а также земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.01.2015 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 12:13

Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить. Если мы построим на участке просто продолжение имеющегося дома под одной крышей (пристройка), узаконив всё. 1) Сможет ли затем отец использовать часть пристройки под сдачу комнат краткосрочно, как физ.лицо, либо как ИП? Ведь личные квартиры же сдаются физ.лицами. 2) Может ли отец как собственник и физ.лицо, заключить договор аренды части земельного участка и части постройки с ИП, чтобы тот в дальнейшем использовал в коммерческой цели? Неужели нет вариантов, чтобы на своём собственном участке земли, где проживаешь иметь возможность законно зарабатывать деньги? кроме выращивания огурцов )) Спасибо.

Галина :: Гомель

  Ответов: 1

1. В принципе запрета нет 2. Думаю нет, но не уверена, нужно смотреть законодательство. ОБратитесь лично к адвокату.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.02.2015 в 09:15