Вопрос № 223458 Опубликовано 10.01.2015 в 23:24

Могу ли я прервать контакты с отцом ребенка, если ребенок записан на меня?

У меня ребенок от иностранного гражданина. Мы не состояли и не состоим в браке, рожала в Беларуси и ребенок записан на меня. Я не заинтересована в дальнейших отношениях с этим человеком, а он напротив-заинтересован. Я не могу добиться от него четкого ответа по поводу его заинтересованности в ребенке, если я не согласна состоять в отношениях с ним. Могу ли я прервать все контакты и не бояться оказаться виновной в случае, если он через какое-то время обратится в суд по поводу установления отцовства или с иском о том, что я его лишила права видиться с ребенком?2-ой вопрос:Иностранный гражданин (все тот же человек) угрожает мне и моей семье(родителям), у меня есть видео разговора по скайпу на иностранном языке, на котором зафиксированы эти угрозы. Могу ли я обратиться в милицию с просьбой о запрете въезда данного гражданина в РБ?

Буяк Анна :: Витебск

Ключевые слова: прервать общение, иностранец, ребенок, отцовство, угрозы., суд

  Ответов: 1

1. Вы можете не поддерживать никаких контактов с данным гражданином. У него есть (и будет) паво обратиться в суд с иском об установлении отцовства, и если суд отцовство установит, у него возникнут все права родителя, которые будут равны вашим правам. В том числе, возникнет право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании (это если ребенок останется проживать с вами). Пока он ребенку никто и разрешать ему видеться с ним нет необходимости. 2. Для запрещения въезда в Беларусь иностранного гражданина вашего желания недостаточно.  

Сергей Магонов :: 11.01.2015 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2015 в 01:25

А если за то время, пока я являюсь матерью-одиночкой, ребенка усыновит другой мужчина, будет ли у биологического отца право обратиться в суд для установления отцовства после усыновления?

Буяк Анна :: Витебск

  Ответов: 1

Требовать установления отцовства в таких случаях можно только после отмены усыновления, а круг лиц, имеющих право требовать отмены усыновления, ограничен, и посторонние в него не входят.  

Сергей Магонов :: 11.01.2015 в 11:16