Вопрос № 22323 Опубликовано 26.03.2008 в 19:09

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сегодня в 7.00 утра пришли в квартиру два дежурных милиционера и забрали моего мужа, сказав, что им позвонил следователь и сказал задержать. Имели ли они право, на каком основании, без письменного распоряжения задержать его, ничего не объясняя?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ситуация разрешилась? Выносится постановление о задержании.  

Адвокат Егор Папковский :: 26.03.2008 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 01:26

На данный момент, он еще находится в милиции (сейчас 00.20). Как это понять, сколько выносится это постановление о задержании? 20 минут назад звонил, сказал, что его еще будут допрашивать, сидит на коридоре, ждет. Звонили следователю в 18.00, по какому поводу задержали, не отвечает, сказал: "Я не должен вам ничего отвечать, должен разобраться" и сказал допрошу, придет домой.

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Если в коридоре, а не в аквариуме, значит не задержали, а его доставка - самоуправство, мог встать и пойти домой, жалобу на них прокурору.  

Адвокат Егор Папковский :: 27.03.2008 в 19:45

Помните! До первого допроса – обязательна консультация адвоката! Не путайте допрос и когда просто берут объяснения. Вправе вообще отказаться от дачи показаний.  

Адвокат Егор Папковский :: 27.03.2008 в 19:48