Вопрос № 222882 Опубликовано 02.01.2015 в 21:09

как поступить с судебным кляузником

Доброго дня всем!У меня с соседкой-пенсионеркой совместное домовладение, было долевое стало совместное.частный дом. Согласно закона о совместном домовладении чердак и крыша в частном доме общие, а что говорит закон о наружных стенах дома???? У соседки "хобби" не давать мне нормально жить а таскать по судам, то я ввод сделал отдельный и ей не нравится, то ветровую подшивку крыши, ей не нравится. Как такую остановить, если в законодательстве норма которая может ее приструнить. Меня не радует ситуация постоянно ходить по судам и слушать ее там маразмы.Прошу подсказать что в таких случаях делать.

михаил :: минск

Ключевые слова: совместное домовладение

  Ответов: 1

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона “О совместном домовладении” Закон НЕ распространяется на отношения собственности совместного домовладения в ЖИЛИЩНОМ фонде. Согласно ст. 3 указанного Закона субъектами отношений по совместному домовладению являются собственники недвижимого имущества совместного домовладения – государство в лице его государственных органов, физические и юридические лица, которым принадлежит право собственности на НЕЖИЛЫЕ помещения, а также доля в праве собственности на общее имущество. Согласно ч. 1 ст. 6 Закона “О совместном домовладении” совместное домовладение возникает с момента возникновения права собственности на НЕЖИЛЫЕ помещения в здании у двух и более собственников. Поэтому сомневаюсь, что совместное домовладение - ваша ситуация. А по поводу судов вы ничего не сделаете. Это ее законное право - обращаться в соответствующие гос.органы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.01.2015 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 21:38

Уточняем???Если была общая долевая собственность, а после вычленения (судом определены доли в доме)суд в определении написал СОВМЕСТНАЯ. Дом единое капитальное строение имеет квартиры с отдельными входами, единая газофикация, раздельная в каждой квартире система отопления.то что на сегодня представляет собственность??? и как трактовать ст2 часть2 закона "Действие настоящего Закона не распространяется на отношения собственности совместного домовладения в жилищном фонде." Какой тогда закон регулирует права и обязанности совладельцев дома.О ее правах бегать по судам и инстанциям я понял а вот по дому нет. Стены едины и тронув стены разрушим дом, дом строился как одно целое сооружение без перспективы капитальных реконструкций. Прошу дополнить пояснение, мы каждый обслуживаем свои жилища и стены в соответствии с техническими паспортами

михаил :: минск

  Ответов: 1

Много разных правовых актов регламентируют ваши правоотношения: это может быть и Жилищный кодекс, и многие другие акты - хоть до Уголовного кодекса (смотря, какое конкретно правоотношение вас интересует). Но не Закон О совместном домовладении.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2015 в 21:47