Вопрос № 222827 Опубликовано 01.01.2015 в 00:17

прекратят ли уголовное дело по ст.205 ч.2 в связи с амнистией.

Здравствуйте! Поздравляю Всех с Новым Годом! Может не смотря на праздники, кто-нибудь уделит минутку и даст разъяснения на мой вопрос? А то ходил на консультацию в адвокатуру, но адвокат был не готов дать точный ответ... Суть вопроса, попадают ли под статью 2, законопроекта об амнистии (2014), лица судимые более двух раз? Просто в статья 8-ая, не распространяется (как я понимаю) на статью 2-ую, а во втором абзаце статьи 2-ой, сказано, что данная статья не распространяется на лиц подозреваемых в преступлениях перечисленных в статье 8-ой, но не конкретезировано, что эта же статья не распространяется на лиц судимых более двух раз... И второй момент, распространяется ли вобще амнистия, если само преступление было совершено до вступления амнистии в силу, а лицо признанное подозреваемым по этому преступлению, было после 6-ти месяцев исполнительного срока амнистии. Дайте пожалуйста дельное разъяснение, срочно необходимо. Заранее благодарен!

николай :: пинск

Ключевые слова: прекращение уголовного дела., амнистия

  Ответов: 1

на рецидив амнистия не распространяется никогда.  

Дмитрий :: 01.01.2015 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2015 в 22:55

Что за бред?! Амнистия не распространяется на ОСОБО ОПАСНЫЙ РЕЦЕДИВ! А к рецедиву и опасному рецедиву это не относится!

николай :: пинск

  Ответов: 1

ст. 8 закона - Не освобождать от наказания и иных мер уголовной ответственности: лиц, судимых более двух раз с назначением наказания в виде лишения свободы за умышленные преступления. у вас 2 раза было лишение свободы?  

Дмитрий :: 01.01.2015 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2015 в 02:18

А точне, статья 8 Не освобождать от наказания и иных мер уголовной ответственности:лиц, перечисленных в части первой статьи 1, статьях 3–6 настоящего Закона. Поэтому и возник вопрос, в этой статье не сказано что она распространяется на статью 2. А меня интересует непосредственно статья 2. Да, у меня судимости с лишением свободы. Но даже в этом случае, можно ведь претендовать на -1 год... И ещё, можно ли попробовать снять судимость досрочно (сроки позволяют), пока длится следствие? Каковы будут шансы?

николай :: пинск

  Ответов: 1

Попробовать, конечно, никто не мешает. Но досрочное снятие судимости возможно, если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ (!!!) образ жизни. Судя по тому, что идет следствие, и вы хотите, чтобы к вам была применена амнистия (то бишь вину свою не отрицаете), то законопослушный образ жизни вы не ведете, а, соответственно, досрочное снятие судимости для вас, на мой взгляд, нереально.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.01.2015 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2015 в 17:46

Спасибо за ответ! А что насчёт вопроса об амнистии?

николай :: пинск

  Ответов: 1

Да, в ст. 8 ничего не сказано про статью 2, но сказано про судимость более 2ух раз с лишением свободы. Так что какая бы статья у вас не была, т.к. вы 2 раза были осуждены к лишению свободы, то на основании этого пункта амнистию к вам применить нельзя.  

Дмитрий :: 02.01.2015 в 17:57