Вопрос № 222730 Опубликовано 29.12.2014 в 15:37

могу ли я требовать по курсу НБ РБ на день заключения договора

Добрый день!Подскажите, заключил договор 16 ноября на изготовления мебели. Сумма составила 3340 долларов СШАВнес аванс 50% от суммы.Дата монтажа мебели 22-25 декабря. 25 декабря начали , но из-за обнаруженного мною брака , приостановили сборку на 4 дня.В договоре указано 1 доллар США равен по курсу НБ РБ + 1%, оплата только в бел.рублях.В связи с нестабильностью и возросших курсов, не хочется переплачивать.т.к. в договоре не указано, что курс на момент оплаты, могу ли я требовать по курсу НБ РБ на день заключения договора.Спасибо

Овсиенко Руслан :: Минск

Ключевые слова: сроки оплаты

  Ответов: 1

Что у Вас указано в договоре насчет оплаты ?  

Екатерина :: 29.12.2014 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 21:06

В договоре, касательно оплаты , следующий текст.стоимость объекта по данному договору составляет 3400 у.е. ( 1( один) у.е. равен одному доллару США по курсу НБ РБ+1%, оплата только в бел.рублях)все.

Овсиенко Руслан :: Минск

  Ответов: 1

Ни есть хорошо то, что не указано на какую дату по курсу. В договоре указано , когда работа должна быть выполнена ?  

Екатерина :: 29.12.2014 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 21:48

Написано дата монтажа мебели 22-25 декабря. 26 декабря начали установку , но из-за обнаруженного мною брака , приостановили сборку на 3 дня. Готов оплатить по курсу на 26 декабря! законно ли это будет?

Овсиенко Руслан :: Минск

  Ответов: 1

Т.е. собрать мебель они должны были 25 декабря, а начали делать только 26 , следовательно Вы можете предъявить претензии к поставщику по срокам .Плюс ко всему этому , с соглашения обеих сторон , Вы можете изменить условия договора , включив например туда :"Оплата по курсу на 01.12.2014г. НБРБ 3400 $.( т.к. он нарушил условия ). И наконец , можно добавить брак, чтобы уже точно все было в Вашу сторону.  

Екатерина :: 29.12.2014 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 21:06

В договоре, касательно оплаты , следующий текст.стоимость объекта по данному договору составляет 3400 у.е. ( 1( один) у.е. равен одному доллару США по курсу НБ РБ+1%, оплата только в бел.рублях)все.

Овсиенко Руслан :: Минск

  Ответов: 1

ст. 298 ГК п.1на дату оплаты  

просто адвокат :: 30.12.2014 в 17:47