Вопрос № 222659 Опубликовано 27.12.2014 в 21:54

невмешательство в личную жизнь

имеет ли работодатель право на установку камер с прослушкой и записью звука и видео непосредственно на рабочем месте где мы постоянно находимся???

Екатерина :: минск

Ключевые слова: невмешательство в личную жизнь

  Ответов: 1

По общему правилу видеозапись и аудиозапись должны производиться открытым способом, то есть о том,что ведется видеозапись или аудиозапись лицо должно быть предупреждено до начала использования записи. На рабочем месте нанимателю достаточно издать локальный нормативный акт и ознакомить с ним своих работников. Простой пример для Вас: каждый из нас заходит в магазин и на двери висит табличка "Ведется видаонаблюдение" и дальше наш с Вами выбор заходить или нет в магазин.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.12.2014 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2014 в 17:02

меня больше интересует аудио запись в помещении, то есть работодатель в любое время может прослушать непосредственно разговоры между работниками.

Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Ответ тот же.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.12.2014 в 11:40