Вопрос № 222617 Опубликовано 26.12.2014 в 18:17

Должны ли меня предупредить за 1 месяц об увольнении?

Здравствуйте, работаю на гос предприятии, 24.01.2015 у меня заканчивается контракт, мне его не продлевают по инициативе нанимателя, об этом я узнал от начальника в устной форме 25.12.2014. Вопрос: если ли нарушение со стороны нанимателя, т.е меня не предупредили письменно за 1 месяц? Могу ли я потребовать 3 сзп при увольнении, и куда мне обратиться? Какими должны быть мои действия в этой ситуации?

Макович Владислав :: Минск

Ключевые слова: контракт, сроки

  Ответов: 1

за месяц до истечения срока действия контракта и наниматель, и работник обязаны предупредить друг друга о намерении продлить трудовые отношения (и контракт) или прекратить трудовые отношения. Предупреждения делаются письменно, а не устно. Уволенный работник может оспаривать увольнение и требовать восстановление - если есть на то основания. Также непредупрежденный своевременно работник может требовать изменения даты увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного законом срока предупреждения; за этот период работник может требовать взыскать средний заработок. Также работник может требовать денежную компенсацию морального вреда, если он таковой претерпел. За разрешением спора уволенный работник может обратиться в суд. За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к адвокату очно.  

Лена Юдина :: 26.12.2014 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2014 в 19:26

Спасибо, но можно уточнить: что мне делать 29 числа, когда меня попросят подписать уведомление - подписывать 29ым числом, правильно? А потом сразу в суд, не дожидаясь окончания контракта( 24.01.15)?Все верно? Поправьте, если не прав.

Макович Владислав :: Минск

  Ответов: 1

да, это правильно указывать то число, которое есть в действительности (указывать задние, передние, выдуманные числа и вообще врать - не правильно). Потом ознакамливаетесь с приказом об увольнении, около своей подписи ставите то число, которое будет в действительности и обращаете внимание на дату увольнения (просите у нанимателя копию приказа), сообщаете нанимателю о своем недовольстве; если не удастся разрешить спор мирным путем, то после получения в день увольнения трудовой книжки у Вас месяц на обжалование действий нанимателя (см. ст. 242 ТК). Если в организации создана комиссия по трудовым спорам можете обратиться в неё, не создана - сразу в суд.  

Лена Юдина :: 26.12.2014 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2014 в 18:50

А если в трудвом контракте прописан срок 2 недели, является ли это нарушением ТК?

Макович Владислав :: Минск

  Ответов: 1

такое условие контракта не соответствует Указу Президента от 12 апреля 2000 г. № 180. Всё равно действует правило о предупреждении за один месяц.  

Лена Юдина :: 28.12.2014 в 19:44